邹平人社局设置门槛卡职称聘任,和上级政策对抗!

【字体:】 打印本页
来信标题邹平人社局设置门槛卡职称聘任,和上级政策对抗!
来信内容

2018 年7 月9 日县委办公室 县政府办公室印发《关于深化职称制度改革的实施意见》中明确规定对实行全国统一考试“以考代评”专业的职称,不再进行职称评审或认定。凡国家职业资格制度明确可聘用专业技术职务的,取得职业资格可视同具备相应系列和层级的职称,并可作为申报高一级职称的条件。本实施意见自发文之日起施行。此前发布的有关文件规定,凡与本实施意见不一致的,按照本实施意见执行。但是2019年7月29日人社局发的2019-2020聘任工作文件中又明确写出没有人社局公布的认定文件均不能参加聘用,电话咨询一名具体此项工作的一名男性工作人员,含糊其辞,说这个套流程已经沿用了15年,还说这个公布文件并非认定文件,那么请问不是认定文件,不经过此文件公布的人员不能参与聘用,现在国家上下为了激励人才战略,处处简政放权,加大人才政策,邹平人社局如此做法实在是令人匪夷所思,这难道就是官本位思想吗?国家颁发的证到了邹平就失效了,非得经过邹平人社部门的手才能生效,真是滑天下之大稽!恳请市长关注此事,认真研究政策吃透精神,向滨州市人社局学习,真正做到高效服务,而不是打着服务的幌子设置关卡。

来信时间

2019-08-01 08:38:06

回复时间 2019-08-09 17:35:14 办件编号 201908010016884
信件状态 已办结 提交对象 邹平县政府
信件分类 投诉 信件主题 就业
信件来源 县区长信箱 是否公开 公开
回复内容 您好,您的问题由市人社局处理并答复:我市的职称聘任工作一直严格按照省市文件要求组织实施,整个聘任过程遵循“公开、公平、公正”的原则,不存在来信反映的证书失去效力问题。未尽事宜,来信人可以现场或来电咨询(地址:聚富安卓版下载财税劳动大厦1002室,电话:4269105)。

聚富app下载办公室主办     联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备09073121号 政府网站标识码:3716260004 鲁公网安备37162602000050号